Адлерский производственно-экспериментальный рыбоводный лососевый завод (АПЭРЛЗ)

 

Директор – Диленян Оганес Рафикович, тел.: 8-862-243-95-78, mail: adler_rubvod@mail.ru

В 1976 г. на подконтрольной территории Сочинской инспекции рыбоохраны был организован рыбоводный пункт «Ахцу» (пос. Монастырь) проектной мощностью 350,0 тыс. шт. молоди лососевых видов рыб. Позже рыбоводный пункт был переименован из «Ахцу» в «Монастырь».

В 1995 г. приказом Комитета Российской Федерации по рыболовству N° 155 от 22.09.1995 г. рыбоводный пункт «Монастырь» был преобразован в Адлерский производственно-экспериментальный рыбоводный лососевый завод (АПЭРЛЗ). В 1996 г. был построен рыбоводный пункт «Джегош» на р. Шахе (пос. Большой Кичмай) мощностью, как и Адлерский ПЭРЛЗ, в 350,0 тыс. шт. молоди лососевых видов рыб. На обоих предприятиях было организовано воспроизводство черноморского лосося – кумжи, а также воспроизводство стальноголового лосося.

В 2001 г. приказом начальника управления «Кубанрыбвод» рыбоводный пункт «Джегош» был присоединен к Адлерскому ПЭРЛЗ. На АПЭРЛЗ проводились работы по воспроизводству исключительно черноморской кумжи.

АПЭРЛЗ расположен в Адлерском районе, пос. Монастырь на реке Мзымтабассейна Черного моря.

Производственные мощности Адлерского ПЭРЛЗ состояли из рыбоводного участка в пос. Монастырь (Адлерский район г. Сочи), расположенного на реке Мзымта, и рыбоводного участка «Джегош» (Лазаревский район г. Сочи), расположенного на реке Шахе. На обоих участках имелись: инкубационный цех и бассейновый участок для выращивания молоди и ремонтно-маточного стада.

В 2014 году завод разделился на два завода — Адлерский ПЭРЛЗ и ПЭРЛЗ «Джегош».

Общая проектная и фактическая производственная мощность АПЭРЛЗ, на текущий момент,составляет 0,225 млн. шт. молоди черноморского лосося.

На заводе имеется 30 инкубационных аппарата Аткинса, 34 бетонных бассейнов, 35 бассейнов КМ-2