Ачуевский осетровый рыбоводный завод (АОРЗ)

Директор — Рядинцева Валентина Александровна
353596, Краснодарский край, Славянский район, пос. Ачуево, ул. Ленина

Тел.:8 (861) 46-75-599 Факс: 8 (861) 46-75-536 fguaorz@rambler.ru

Ачуевский осетровый рыбоводный завод был построен и введен в эксплуатацию в 1935 году для разведения частиковых видов рыб. С 1952 года он перешел на воспроизводство осетровых видов рыб.

Он расположен на левом берегу устья реки Протока, на восточном побережье Азовского моря, в 85 км от районного центра г. Славянск-на-Кубани и 2 км от поселка Ачуево. Территория на котором расположен осетровый участок, входит в состав Кубано-Приазовской равнины и в устьевой части долины р. Протока. Расположение завода в непосредственной близости от устья р. Протоки на пути нерестового хода, недалеко от мест лова в Азовском море, является наиболее выгодным для заготовки производителей, а также для выпуска выращенной молоди.

Проектная мощность Ачуевского осетрово рыбоводного завода составляет 0,7 млн. шт. подрощенной молоди осетровых видов рыб. В основном применяется бассейновый метод выращивания молоди осетра. Биотехнический процесс выращивания молоди осетра определен в один цикл и осуществляется следующими цехами:

  1. Заготовка и выращивание производителей;
  2. Получение и инкубации икры;
  3. Бассейновое выращивание молоди.

Цех длительного выдерживания представлен прудами отстойниками (0,8 га), в котором содержатся производители осетровых и которые одновременно служат и отстойниками.