Кизилташское нагульно-воспроизводственное кефалевое хозяйство (КНВКХ)

Директор КНВКХ — Карбач Виктор Андреевич

Тел./факс: 8 (861) 337-62-69Сот.: 8 (918) 051-10-03 knvkh@mail.ru

Кизилташское нагульно-воспроизводственное кефалевое хозяйство является структурным подразделением Азово-Черноморского филиала ФГБУ «Главрыбвод». Центральная усадьба предприятия находится на территории Анапского района Краснодарского края в п. Джигинка.Общая территория хозяйства расположена в двух административных районах Краснодарского края (Анапском и Темрюкском).

В конце 40-х годов, учитывая сокращение запасов черноморских кефалей, было принято Постановление Совмина СССР, согласно которому намечалось создание Кизилташского нагульно-воспроизводственного кефалевого хозяйства. Строительство хозяйства начато в 1952 г. и окончено в 1955 г.

В настоящее время перед предприятием стоят задачи по выполнению всех необходимых работ для создания оптимальных условий по естественному воспроизводству и нагулу рыб семейства кефалевых в Азово-Черноморском бассейне.

КНВКХ работает по принципу нагульно-вырастного хозяйства, основные функции предприятия: 1) обеспечение пропуска кефали в лиманы и выпуск из лиманов путем использования разницы уровня воды (для этого осуществляется забор воды из р. Кубань, а также закрытие/открытие гирл); 2) обеспечение оптимальных условий нагула кефалей в лиманах. 3) наблюдение за гидрологическим режимом лиманов, а также за ростом и питанием молоди кефали.

Хозяйство включает в себя три лимана нагульного типа общей площадью 24,42 тыс. га, Магистральный опреснительный канал, протяженностью 25,7 км, дамбы, гидротехнические сооружения, рыбоходные и зимовальный каналы.

Хозяйство можно условно разделить на следующие основные объекты:

1. Головной шлюз регулятор ПК 0 находящийся на реке Кубань в месте истока Магистрального канала. Головной шлюз регулятор представляет собой гидротехническое сооружение с четырьмя задвижными проемами, в виде металлических щитов, регулирующихся редукторно-тросовыми механизмами. Работа шлюза регулятора и водомерного поста обеспечивается рыбоводами круглосуточно в течение всего года посменно. Задачи рыбоводов обеспечить беспрепятственный пропуск воды, а также регулирование уровней в магистральном канале, учет уровней воды в МК, наблюдение за состоянием дамб магистрального канала.

2. Шлюз-регулятор в устье Магистрального канала ПК-257 находится при впадении опреснительного канала в Кизилташский лиман, вблизи ст. Благовещенская. Представляет собой гидротехническое сооружение, состоящее из семи винтовых задвижек и водомерного поста. Служит для беспрепятственного прохода пресных вод в лиманы, недопущение соленых течений в Магистральный канал, обеспечение функций по беспрепятственному пропуску рыб семейства кефалевых (пиленгаса) на зимовку. Учет уровней воды в Магистральном канале, регулярный осмотр дамб магистрального канала и оградительной дамбы Кизилташского лимана. обеспечивают рыбоводы посменно круглосуточно в течение всего года.

3. КНП «Бугазское гирло» находящийся на Бугазской косе и группой Кизилташских лиманов. КНП «Бугазское гирло» находится на Бугазской косе в 10 км от ст. Благовещенской, представляет собой рыбоходный канал, обеспечивающий весной зарыбление всей группы Кизилташских лиманов разновозрастными группами кефалевых рыб, летом выпуск производителей черноморских кефалей на нерест в море, в осенне-зимний период беспрепятственный выпуск черноморских кефалей всех возрастных групп на зимовку в Черное море. Расчистка, углубление и поддержание рыбоходного канала в оптимальном режиме осуществляется землеройной техникой, по рекомендациям и непосредственным руководством ихтиологической службы и администрацией хозяйства. Ихтиологической службой ведется учет захода всех разновозрастных групп кефалевых при зарыблении, выход производителей на нерест в море и выпуск в осенне-зимний период кефалевых на зимовку в Черное море, создание благоприятных условий для совершения беспрепятственных кормовых, нерестовых, зимовальных миграций разновозрастных групп рыб семейства кефалевых на протяжении всего календарного года, в соответствии с «Положением о хозяйстве». Учет заходов и выходов рыбы в гирле, а также учет метеорологических наблюдений, учет работы техники отражается рапортом ежемесячно, а соответствующие записи заносятся в журналы наблюдений круглосуточно, в течение всего года.

5. Кизилташская группа лиманов представлена тремя лиманами: Кизилташским (площадь 15700 га), Бугазским (площадь 4050 га) и Цокур (площадь 4670 га). Общая площадь составляет 24420 га. Это мелководные водоемы лагунного типа. Представляют по существу один водоем, соединены между собой гирлами (протоками). Глубины варьируют от 0,3 до 2,5. Наиболее глубоководен Кизилташский лиман с преобладающими глубинами 1,5-3,0 м. Через Бугазский лиман все лиманы имеют связь с Черным морем посредством искусственного рыбоходного канала (именуемого Бугазским гирлом).

Подпитка пресной водой осуществляется Магистральным каналом из реки Кубань (р. Кубанка). Работой Бугазского гирла и Магистрального канала осуществляется регулируемый водообмен в лиманах. абота этих каналов обеспечивает контролируемое зарыбление лиманов и выпуск всех возрастных групп рыб семейства кефалевых на зимовку в Черное море. Магистральный канал (р. Кубанка) является также местом зимовки всех возрастных групп акклиматизированного и натурализовавшегося в Азово-Черноморском бассейне дальневосточной кефали-пеленгас.