Темрюкский осетровый рыбоводный завод (ТОРЗ)

Директор завода — Никитенко Сергей Николаевич
353500, Краснодарский край, г. Темрюк, ул. Береговая, 25

Тел./факс: 8 (861) 485-1-46 Доп.: 8 (861) 485-35-34 2018osetr@mail.ru

Темрюкский рыбоводный завод занимается рыборазведением с 1932 г., когда была основана рыбоводная станция на Вербенской косе в месте впадения в Азовское море реки Кубань. С 1952 года станция перестала заниматься разведением частиковых рыб (судак, лещ, тарань) и полностью перешла на разведение осетровых (севрюги).

После строительства гидроузлов естественные нерестилища осетровых в р.Кубань оказались отрезанными от их мест нагула в Азовском и Черном морях. Поэтому в 1964 г. в Темрюке было начато строительство осетрового рыборазводного завода, как компенсационного объекта гидростроительства. Удобное расположение завода в устье реки Кубани (в непосредственной близости от мест заготовки производителей и выпуска молоди) обеспечивал максимальный эффект от его деятельности. Промысловый возврат от выпускаемых ежегодно 5 млн.штук молоди осетра и севрюги составлял более 500 тонн осетровых в год.

Осетровые рыбы в Азово-Черноморском бассейне ранее были представлены пятью видами: русский осетр, севрюга, белуга, шип и стерлядь. Основу промысла всегда составляла севрюга, русский осетр и белуга. При естественном режиме Азовского моря на долю севрюги приходилось 80%, осетра -17%, белуги -3% от общей численности. В последние годы численность осетровых рыб снизилась катастрофически и стадо формируется в основном за счет поколений, воспроизводимых на рыбоводных Азово-Кубанских заводах. Нарушение естественного воспроизводства вызвало видовое изменение структуры стада. В современных условиях доминирует русский осетр, на долю которого приходится более 70% численности осетровых. Белуга стала исчезающим видом в Азовском море.

Единственным источником поддержания остатков азовских осетровых стало их промышленное воспроизводство. В последние годы отмечаются лишь следы естественного размножения.

Гидростроительство на Дону и Кубани, с одной стороны, и браконьерский промысел, с другой, привели к практически полной деградации естественных популяций осетровых и сделали «красную» рыбу Азова заложницей заводского способа воспроизводства, который в условиях недостатка производителей оказался неспособным восполнить численность аборигенных осетровых. Не вызывает сомнений необходимость сохранения уникального генофонда азовских подвидов осетровых (русского осетра, севрюги и занесенной в Красную Книгу РФ белуги), находящихся под воздействием браконьерства на грани полного исчезновения.

В настоящее время на Темрюкском осетровом рыборазводном заводе построен и функционирует цех длительного выдерживания производителей, где содержатся несколько тысяч голов ремонтно-маточного стада осетровых ( русский осетр, севрюга. белуга и стерлядь).

После получения половых продуктов и инкубации икры молодь подращивается в бассейновом цехе (более 300 бассейнов ИЦА-2), а затем переводится в выростные пруды (33 пруда общей площадью 66 га), откуда после достижения нормативных навесок выпускается в естественную среду обитания – в р. Кубань и Азовское море. Почти полвека на Темрюкском рыбоводном осетровом заводе занимаются воспроизводством осетровых. Каждый год выпускается молодь в Азовское море, наращивается производство. На заводе регулярно проводятся увлекательные экскурсии, опытные рыбоводы знакомят посетителей с жизнью осетровых видов рыб в искусственных и природных водоемах.